Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Carlos Gago Alabau

Para que una empresa se deduzca el 30% en el IS por donativos ¿debemos estar dados de alta como entidad de interés público?

24.02.16

Hola,

Para que una empresa que trabajó con nosotros, se pueda deducir el 30% en el Impuesto de Sociedades por los donativos que nos hace, ¿debemos estar dados de alta como entidad de interés público?

Muchas gracias

Carles Gago
Director de Proyectos
XALOC

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

25.02.16

Sí, si sois asociación la misma deberá estar declarada de utilidad pública para poder optar al régimen fiscal de la Ley 49/2002 y que los donativos gocen de deducción en el impuesto personal del donante.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

25.02.16

Hola Carlos,
Para poder aplicar los beneficios fiscales de la Ley 49/2002 debes cumplir unos requisitos recogidos en el art. 2 y 3 de dicha ley. El art. 2 dice qué considera entidades sin fines lucrativos y el art. 3 los requisitos que además debe cumplir y que van referidos a sus fines, destino de las rentas, sus obligaciones contables, estatutarias,...Etc.
Para no hacer extensa mi respuesta, este es el link de la ley.
Espero haber solucionado tus dudas.
Gracias
Salvador
puche29consultoria

solucionesong.org
Un proyecto de