Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Victor Espinoza Zavala

¿Podemos solicitar a través de la AECID una subvención si llevamos 4 meses inscritos?

01.07.11

Nuestra ONG Alcrisa, con 4 meses de inscripción en el AECI : ¿Podemos solicitar a traves del AECI, la subvención de un proyecto en Perú , siendo nuestro primer proyecto solicitado?

Victor Espinoza- ONG Alcrisa
Gracias

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Eva Rodríguez Gracia

Eva Rodríguez Gracia, Socióloga

Trabaja en:

Asesor particular

05.07.11

Hola Víctor,

Para asesorarte mejor sería bueno que indicaras de qué convocatoria estamos hablando. La AECID publica más de una convocatoria al año y no todas tieen que tener los mismos requisitos.
En el caso concreto de la convocatoria abierta y permanente, te recomiendo que consultes la Base modificada por Orden AEC/671/2010, de 23 de Febrero, la parte tercera que corresponde a beneficiarios; y el apartado 3 del artículo 11 de la Ley General de Subvenciones.
En muchas convocatorias españolas (AECID, AYUNTAMIENTOS, CC.AA.) te exigen 3 años de antigüedad o experiencia previa. Puedes solventar este inconveniente formando una UTE (para las convocatorias españolas) o un consorcio (en subvenciones europeas).
Además, la AECID dispone de un buzón (centro.informacion@aecid.es) donde puedes plantear tus dudas. Este buzón funciona bastante bien, ya que no tardan demasiado en responder.

Un saludo,

Eva Rodríguez Gracia

avatar
#2

Aportada por:

Eva Rodríguez Gracia

Eva Rodríguez Gracia, Socióloga

Trabaja en:

Asesor particular

05.07.11

Disculpa Victor,

Olvide decirte que la normativa a la que hago referencia, la tienes disponible en la página de la AECID, y si te metes en la información de la Convocatoria Abierta y Permanente, aparece.

Saludos,

Eva Rodríguez Gracia

avatar
#3

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

05.07.11

Hola Victor,

Como dice la compañera Eva creo que no será posible pues normalmente piden X años de experiencia (no recuerdo si 3 ó 5) y varios proyectos ejecutados previamente.

Saludos, Eva

solucionesong.org
Un proyecto de