Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Carmen Molina

¿Podemos usar un servidor externo para esta recogida de datos personales?

10.03.15

Hola,

Necesitamos crear unos formularios de inscripción a eventos gratuitos (cursos, talleres, etc.) en los que pedimos datos personales como DNI, nombre y apellidos, email (en ningún caso datos bancarios) y hemos pensado utilizar Google Drive para la recogida de estos datos.

Los ficheros estarían registrados y en el formulario incluiríamos la checkbox de aceptación de la política de privacidad (cláusula de privacidad del art.5 de la LOPD, con los derechos de rectificación y cancelación, etc.). Además, utilizaríamos los formularios de forma temporal, haciendo el traspaso a nuestros propios ficheros y borrando los archivos de google cada poco, pero tenemos dudas de si podemos utilizar un servidor externo (como el de Google) para esta recogida de datos personales.

Hemos visto una consulta relacionada (http://www.solucionesong.org/consulta/podemos-usar-el-formulario-de-google-para-el-registro-de-socios/9521/view) pero es el 2012 y queremos asegurarnos que todo sería correcto.

En caso negativo, ¿de qué forma (que no implique la programación de formularios en nuestros servidores) podríamos recoger estas inscripciones? ¿Existe alguna plataforma externa que podríamos usar (wordpress, por ejemplo)? ¿Podríamos hacerlo vía email, mediante un formulario en archivo pdf que nos enviaran relleno (aquí tenemos dudas con la seguridad de los datos transmitidos vía email)?

¡Muchas gracias!

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Opinión anónima

12.03.15

Buenos días,

no veo inconveniente; cada cual es libre de recoger datos personales de la manera que estime más oportuna; ahora bien, ello implica “aceptar” las condiciones de uso de Google como encargado de tratamiento (ver http://www.google.com/policies/terms/).

Tampoco veo inconveniente en recabar datos personales a través del correo-e corporativo.

Espero haber sido de ayuda.

Saludos,

avatar
#2

Aportada por:

Marc Masmiquel Mendiara

Diseñador gráfico y consultor de proyectos de cooperación

Trabaja en:

Asesor particular

12.03.15

Hola Mar,

Por supuesto es plenamente coherente con la necesidad que planteáis. Además al incluir la cláusula de privacidad del art.5 de la LOPD, con los derechos de rectificación y cancelación legalmente no se incurre en ninguna incompatibilidad. A este respecto lo expuesto en 2012 sigue siendo vigente a fecha de hoy.

Me consta haber utilizado estos servicios para formularios similares en entidades de ámbito estatal. Y precisamente escogimos los formularios de Google Drive por operatividad y sencillez de uso. Los resultados de dichos formularios se van acopiando en un tabla accesible sólo por las personas responsables de esta función en vuestra entidad.

Un abrazo cordial,
Marc Masmiquel
@marcmasmiquel

avatar
#3

Respuesta del participante:

Carmen Molina

12.03.15

Hola Manuel y Marc,
Muchísimas gracias a ambos por la ayuda y por la rapidez de vuestra respuesta, ¡nos ponemos a ello!
Un abrazo,
Mar

solucionesong.org
Un proyecto de