Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

David Alvarez Arevalo

¿Podemos vender camisetas y otros elementos para recaudar fondos para nuestros proyectos?

16.03.14

Hola,

Somos una ONG que tenemos exención de IVA y no estamos dados de alta en el IAE. ¿Podemos vender camisetas y otros elementos para recaudar fondos para nuestros proyectos? ¿Podemos publicitarlo en nuestra página web?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Jordi Gonzalez

Consultor; estrategia, marqueting y fundraising

Trabaja en:

Asesor particular

10.04.14

Hola David,
La venta de un producto o servicio la pueden ejercer las organizaciones que en los estatutos hayan dispuesto que será una forma de financiarse.
Pero, intuyo que la pregunta no va por aquí, entiendo que el tema es saber si esta actividad está sujeta a IVA o no.

La venta de camisetas i productos en general creo que no encaja con las exenciones que la ley del IVA describe en el art.20 ya que se trata de una contraprestación económica, entendiendo así que se trata de una actividad sujeta.

En lo que refiere a la publicación en la web no veo que pueda haber alguna limitación para poder hacerlo.

Saludos

avatar
#2

Respuesta del participante:

David Alvarez Arevalo

10.04.14

Hola,

No nos ha quedado clara la respuesta.

Nosotros estamos exentos de declarar el IVA trimestralmente, ya que tampoco tenemos que pagar el IAE.

Nosotros hemos comprado unas camisetas “solidarias”, de las cuales hemos pagado el IVA, el precio de esa camiseta era de 6€.
Nosotros queremos vender esas camisetas a 10€.

Obviamente esos 4€ de diferencia se van a dedicar a proyectos de ayuda humanitaria.

¿Es eso legal o estamos cometiendo alguna infracción legal?

solucionesong.org
Un proyecto de