Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

SolucionesONG.org Fundación Hazloposible

¿Podría una asociación contratar a personal que trabajará en otra entidad si firmamos un acuerdo?

07.03.11

Una asociación en proceso de constitución nos ha enviado esta consulta que te trasladamos por si pudieras darle una respuesta:

Nos gustaría saber si constituyendonos como asociación para colaborar estrechamente con una ONG podríamos nosotros contratar al personal expatriado que tiene dicha ONG en un proyecto. ¿Tendríamos que firmar un convenio con esa ONG para el acuerdo?

Por otro lado, contemplando otras posibilidades ¿se podrían dar de alta en el régimen de autónomos?

Muchas gracias! A.C.P.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Pedro Torres Romero

Abogado especista en derecho administrativo

Trabaja en:

Asesor particular

07.03.11

Estimados señores:
En el tema laboral si ustedes contratan a trabajadores de otra ONG, o los utilizan, se trata de una subrogacion o sucesion empresarial, y ambas organizaciones serian al 100% responsables en el ámbito laboral (art. 44 ET).
Por lo que no hace falta firmar un nuevo convenio, sino asumir los contratos laborales (con antiguedad, etc) de los trabajadores.
Si se dan de alta como autonomos (a lo que no se les puede obligar) serian unos falsos autonomos.

avatar
#2

Aportada por:

Valentin Playa

Abogado y especialista en Tecnologias de la Informacion

Trabaja en:

Asesor particular

07.03.11

No explicas en la consulta la finalidad que persigues con estas cesiones, subcontrataciones, etc. que es lo importante.
La norma que los trabajadores deben estar contratados por la empresa que organiza su trabajo, con la única excepción de las ETT. Todo lo que no sea así es, muy probablemente, un fraude de ley.
Se puede subcontratar un trabajo a una empresa pero no trabajadores. Los matices son muy importante: quién organiza el trabajo, que horario sigue, donde trabaja, etc.
Creo que especialmente las ONG deben ser muy respetuosas con los derechos de los trabajadores.

avatar
#3

Aportada por:

Gema Jiménez

Equipo de SolucionesONG.org

Trabaja en:

Fundación Hazloposible

07.03.11

_Hola!

La persona que formuló la consulta quiere que publiquemos una aclaración en vista de las aportaciones recibidas:_

He visto las respuestas, y me gustaría aclarar que en ningún momento se quiere cometer ningún fraude de ley, ni perjudicar a los trabajadores.
Todo lo contrario. La situación es que la ONG no puede hacerse cargo de los salarios de los expatriados y
quiere rescindirles el contrato. Nosotros consideramos que la salida del personal expatriado debe ser más paulatina ya que es un proyecto en el que dos personas conviven en un
orfanato con menores y se pretende el bienestar de los menores.
Se nos ocurrían esas dos opciones, contratarles o que ellos mismos se inscribieran en el regimen de autonomos, ya que no se nos ocurren más fórmulas. Pero no sabíamos si por estar trabajando fuera del territorio nacional puedes ser autónomo.

Muchas gracias de nuevo. A.C.P

solucionesong.org
Un proyecto de