Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Isabel / Diana Medina / Villarroya

¿Puede una persona menor de 18 años formar parte de la junta directiva?

13.12.11

¿Puede una persona menor de 18 años formar parte de la Junta Directiva de una entidad sin ánimo de lucro?

Muchas gracias de antemano.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Manuel Naranjo Alvarez

Especialista en contabilidad y fiscalidad

Trabaja en:

Asesor particular

14.12.11

Ciertamente creo que no es posible. Para poder actuar en representación de otros se ha de ser mayor de edad y tener plena capacidad de obrar, y no estar inhabilitado para ello.

La Junta Directiva es el órgano de representación de la asamblea general y en consecuencia un menor de edad incumpliría lo primero.

Salvo mejor opinión.
Saludos.-

avatar
#2

Aportada por:

Javier Gómez Sastre

Trabajador social y coordinador Asociación ANDA Alicante.

Trabaja en:

Asesor particular

14.12.11

La junta directiva debe estar formada por miembros que hayan superado la mayoría de edad,ya que La Junta Directiva es el órgano de representación que gestiona y representa los intereses de la asociación, de acuerdo con las disposiciones y directivas de la Asamblea General. Los miembros de la Junta Directiva han de ser mayores de edad, estar en pleno uso de los derechos civiles y no estar incursos en los motivos de incompatibilidad establecidos en la legislación vigente.

Espero haberte ayudado.
Un saludo.

avatar
#3

Aportada por:

Laura Ramistella

Abogada no ejerciente

Trabaja en:

Asesor particular

18.12.11

Hola,

confirmo la opinion de mis compañeros, reenviando al Art. 3 Ley 1/2002.

Saludos cordiales

Laura

solucionesong.org
Un proyecto de