Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

ONG en el anonimato

¿Pueden cambiarse condiciones laborales por el gerente sin que esta modificación se haya decidido en asamblea ni se haya comunicado?

23.12.12

Hola,

En nuestra asociación siempre se ha respetado el 100% del sueldo y las pagas extras aún estando de baja. El art. 5 de nuestros estatutos sobre condiciones más beneficiosas indica:

_“Se mantendrán las condiciones más beneficiosas como garantía “ad personam” que, tanto en cómputo individualizado o global, superen las condiciones pactadas en el presente convenio y vengan disfrutando los trabajadores aisladamente ya sea por normas convencionales o por usos y costumbres existentes a la entrada en vigor de este acuerdo”. _

El convenio de 2008 se ha prorrogado sucesivamente y hay que avisar con un mes de antelación si se van a hacer cambios.

El gerente, de repente, ha decidido que no se pagan extras a los que están de baja. En mi caso, como me incorporé me van a abonar los días que he trabajado. Nunca me han descontado nada. Incluso en 2011 tuve varias bajas y no se hizo nada porque tenemos ese derecho adquirido y plasmado en el art. 5.

También existe un art. 35 sobre mejoras sociales, donde si tenemos bajas superiores a 45 días se nos descuenta el 10% de la nómina. Eso en su momento se dijo que era para los nuevos que entraran.

¿Puede el gerente hacer esto sin que haya habido una convocatoria de asamblea y aviso de que va a haber modificaciones?

Gracias por su respuesta.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Valentin Playa

Abogado y especialista en Tecnologias de la Informacion

Trabaja en:

Asesor particular

27.12.12

El gerente debe aplicar las normas que rijan los contratos de los trabajadores. La relación entre la asociación y los trabajadores está regida por el derecho laboral y no por la asamblea.

Si un trabajador creee que no se ha respetado tiene que reclamarlo como cualquier trabajador. Siempre sería posible que la asamblea acordara algo en beneficio de un trabajador o de todos pero eso sería excepcional, mientras tanto el gerente tiene que aplicar el derecho laboral y las condiciones de cada contrato.

En resumen que con independiencia de que tengas o no razón, lo que procede es un reclamación laboral a la asociación.

Saludos,

avatar
#2

Opinión anónima

31.12.12

Bueno les respondo ya esta solucionado. Presente un escrito con un plazo de máximo 5 dias para respuesta. Puse todos los puntos del convenio por lo cual no se podía realizar. Asesoria lo vio llamó al que dio la orden y BIEN¡¡¡¡¡¡, no podia hacerlo por lo que mi paga extra fue abonada. Eso si para no salir el puso que la Junta directiva por esta vez y no haber comunicado con un mes de antelacion aprobó pero en otro momento podría ser diferente. Bueno( como para que no saliera su nombre vamos), nosolo ami sino uncompañero que no le pagaban nada sin haber presentado escrito pues se lo dijeron el dia que yo HICE la reclamación. Le pasaron el dinero. BIEN algo bueno dentro de tantas injusticias.
Feliz 2013 y que no nos falte salud y ánimos para hacer frente a lo que nos pueda venir sin perder la sonrisa.

solucionesong.org
Un proyecto de