Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Miguel Serrano Martinez

¿Qué es necesario para acogerse a la ley 49/2002, de 23 de diciembre?

03.04.14

Hola,

¿Qué es necesario para acogerse a la ley 49/2002, de 23 de diciembre?

Somos una inscrita en el Registro Nacional de Asociaciones con número 168883 e inscrita en los registros de Cooperación de la Agencias Española, Andaluza.

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

04.04.14

En el caso de las asociaciones, se pueden acoger al régimen fiscal especial de la Ley 49/2002 las que hayan sido declaradas de utilidad pública y las inscritas en el registro de la Agencia Española de Cooperación Internacional, por estar relacionada su actividad con la cooparación internacional.

Saludos.

Juan González Martin-Palomino.

avatar
#2

Respuesta del participante:

Miguel Serrano Martinez

04.04.14

Gracias por la respuesta Juan González.
Estamos inscritos en el Registro de la Agencia Española de Cooperación Internacional desde 2008. ¿Hemos de hacer algún tramite ante alguna institución?

Saludos

Miguel Serrano Martinez

avatar
#3

Aportada por:

Iago Domínguez Álvarez

Lic. en Empresariales con experiencia en gestión de ENL.

Trabaja en:

Asesor particular

04.04.14

Efectivamente, el artículo 2 de la ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo fija como entidades beneficiarias, entre otras, las asociaciones y fundaciones a que se refiere la Ley 23/1998, de 7 de julio, de Cooperación Internacional para el Desarrollo.

Esta ley dice (art. 35) que *el régimen tributario de las entidades sin fines lucrativos resultará aplicable
a las organizaciones no gubernamentales de desarrollo
inscritas en los Registros de la Agencia Española de Cooperación Internacional, o en los registros que con idéntica finalidad puedan crearse en las Comunidades Autónomas*.

Por lo tanto, no tenéis que hacer nada y, directamente, podéis comenzar a beneficiaros de ese régimen especial.

avatar
#4

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

07.04.14

Sí, debéis optar expresamente por el régimen fiscal especial de la Ley 49/2002, a través del modelo censal 036 en vuestra administración o delegación de Hacienda; mientras no se ejerza la opción no será de aplicación el citado régimen fiscal. Por otro lado, debéis tener en cuenta que este régimen fiscal supone importantes ventajas pero también algunos inconvenientes, por ejemplo la obligación, siempre, de presentar la declaración del Impuesto sobre Sociedades aunque las rentas estén exentas (no se pague nada) o la obligación de presentar en Hacienda una memoria espífica (todos los años) salvo que se den unas circunstancias particulares muy específicas.

De nuevo saludos.

Juan González Martín-Palomino.

solucionesong.org
Un proyecto de