Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

María José Monzó Sogorb

¿Qué ley del IVA dice que las actividades sanitarias (fisioterapeuta) están exentas de dicho IVA?

25.09.13

Hola,

¿Qué ley del IVA dice que las actividades sanitarias (fisioterapeuta) están exentas de dicho IVA?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Aurelio Diaz-Ufano Villarejo

Asesor Contable y Fiscal

Trabaja en:

Asesor particular

25.09.13

En concreto su propia ley: Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido. En su artículo 20 están las exenciones.

Un saludo

avatar
#2

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

25.09.13

Hola María José,

Échale un vistazo al siguiente enlace, ahí encontrarás el artículo de la ley del iva que hace referencia a las actividades exentas.

Texto del enlace…

Saludos, Eva

avatar
#3

Aportada por:

José Manuel Eiré Rodríguez

Auditor Censor Jurado de Cuentas

Trabaja en:

Asesor particular

06.10.13

Concretamente en la ley del IVA no queda claro como casi nada. Sobre la exención o no hay que remitirse a las consultas a la Dirección General de Tributos (DGT), que resumiendo distingue:
- Exente si la actuación del fisioterapeuta se considera en el ámbito de una actuación sanitaria (por ejemplo una rehabilitación que se tiene tras una operación o un accidente).

-Tributa al tipo general del 21% si no se considera actuación sanitaria, por ejemplo los masajes preventivos que muchas personas hacen regularmente.

Adjunto documento con comentarios al respecto

Saludos cordiales

Esta aportación tiene un documento que la complementa. ¡Descárgalo!

solucionesong.org
Un proyecto de