Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Alicia Casado

¿Qué ley y artículos debemos indicar al preparar una factura exenta de IVA?

12.12.18

Hola:

Somos una entidad religiosa y por tanto sin animo de lucro.

Al preparar una factura sin IVA tengo que indicar la ley y artículo concreto por el cual estamos exentos, pero no sabemos cuál sería.

¿Qué texto debemos indicar exactamente?

Muchas gracias de antemano. Saludos.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Jordi Gargalo Renom

Economistacolaborador AssociacionsBarcelona jordigargallo@economistes.com

Trabaja en:

Asesor particular

12.12.18

No existe una exención subjetiva por el tipo de entidad de tipo religioso que se aplica a todas sus actividades económicas.
Depende de la actividad que en cada caso se realice y si no se puede incluir en ninguna se deberá repercutir IVA en la factura y pagar a Hacienda.
Por este motivo deberéis buscar el punto del articulo 20 de la ley del IVA que se ajuste a cada actividad, probablemente el punto 8 o 9.

“Actividad exenta por el articulo x de la ley del IVA”

avatar
#2

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

12.12.18

En principio, si se emite una factura exenta de IVA no es imprescindible hacer referencia al artículo que regula la exención. Por ejemplo, un médico que emite una factura no hace referencia al artículo, punto y letra que regula la exención, o por lo menos no es habitual.

No obstante, puede resultar conveniente incluir el artículo, apartado y punto o letra que regula la exención, en el caso de actividades que puedan provocar dudas en cuanto a si gozan o no de exención.

Lógicamente, para saber dónde se regula expresamente la exención, se debe conocer la actividad que se realiza.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

solucionesong.org
Un proyecto de