Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Sandra Begueria Alguacil

¿Qué pasos hay que seguir si la tesorera de la ONG ha renunciado a su cargo?

04.02.13

Hola,

La tesorera de mi ONG ha puesto en manos de la Junta directiva su cargo. Los demás miembros de la junta estamos de acuerdo con su renuncia pero no sabemos qué protocolo debemos seguir.

¿Nos tiene que notificar su renuncia por escrito? ¿vale un correo electrónico? y después ¿qué pasos debemos seguir?

En la asociación sólo somos tres personas, las tres que formamos la Junta Directiva.

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Rafael Perez Castillo

Funcionario de la Junta de Andalucí­a. Abogado no ejerciente. Doctorando en Derecho.

Trabaja en:

Asesor particular

05.02.13

Estimada Sandra: en relación con la consulta planteada, paso a informarle lo siguiente: inicialmente, debemos de partir del hecho de que vuestra entidad asociativa, salvo error u omisión por mi parte, está inscrita en el Registro general de Derecho y de Entidades Jurídicas del Departamento de Justicia de la Generalitat de Catalunya, lo cual conlleva a la aplicación de la Ley 4/2008, de 24 de abril, del libro tercero del Código civil de Cataluña, relativo a las personas jurídicas, sin perjuicio de lo dispuesto en la Disposición Final Primera, apartados primero a cuarto, de la Ley Orgánica 1/2002, de 22 marzo, reguladora del Derecho de Asociación.
Pues bien, en el artículo 322-18 de la Ley 4/2008, de 24 de abril, del libro tercero del Código civil de Cataluña, se establece lo siguiente:
“1. Los miembros del órgano de gobierno cesan en el cargo por las siguientes causas:
a.Muerte o declaración de ausencia, en el caso de las personas físicas, o extinción, en el caso de las jurídicas.
b.Incapacidad o inhabilitación.
c.Vencimiento del cargo, salvo renovación.
d.Renuncia notificada al órgano de gobierno.
e.Separación acordada por la asamblea general.
f.Cualquier otra que establezcan la Ley o los estatutos”.
A lo establecido en este precepto legal deberá añadirse lo previsto en vuestros estatutos asociativos y, en su caso, en el Reglamento de Reglamento interno de la misma.
Para el caso de falta de regulación estatutaria sobre la renuncia de la tesorera en el seno asociativo, habrá de estarse a lo previsto en el art. 322-18 de la Ley 4/2008, de 24 de abril, del libro tercero del Código civil de Cataluña, en el sentido de que la renuncia al tener que ser notificada, obviamente, deberá ser realizada por escrito por cualquiera de los medios admitidos en derecho; es decir, mediante burofax, correo certificado con aviso de recibo, correo electrónico certificado, entre otros, a través de los cuales se acredite la renuncia presentada por un miembro de vuestro órgano de representación.
Espero haberle ayudado.
Cordialmente,
Rafael Pérez Castillo.
rperezcastillo@gmail.com

avatar
#2

Respuesta del participante:

Sandra Begueria Alguacil

11.02.13

Está solucionado, muchas gracias por su ayuda!!!

solucionesong.org
Un proyecto de