Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Arancha Pinar

¿Quienes están obligados a firmar las cuentas anuales una vez aprobadas?

14.07.11

Hola

Mi consulta es preguntarles sobre quienes estan obligados a firmar las cuentas anuales de una Fundacion una vez aprobadas.

Muchas gracias.
Un saludo

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

14.07.11

Todos los miembros del órgano de gobierno deberán firmar las cuentas anuales aprobadas.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#2

Aportada por:

Luis Barato Risoto

Técnico de Auditoría y Contabilidad del Ministerio de Hacienda. Licenciado en Derecho

Trabaja en:

Asesor particular

15.07.11

De mi consideración.
El artículo 28.3 del Reglamento de Fundaciones de competencia estatal, aprobado por Real Decreto 1337/2005, de 11 de noviembre establece que las cuentas aprobadas serán firmadas en todas sus hojas por el secretario del patronato con el visto bueno del presidente,

avatar
#3

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

15.07.11

Tiene toda la razón el compañero D. Luis Barato; al emitir mi respuesta, seguramente por no leer con el debido detenimiento la consulta, tenía en mente el procedimiento de rendición de cuentas anuales de las asociaciones declaradas de utilidad pública y no tuve en cuenta que se estaba formulando respecto de una fundación. Disculpas.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#4

Respuesta del participante:

Arancha Pinar

15.07.11

Agredecemos a todos sus respuestas y colaboración mostrada, siendo de ayuda para nosotros. Ya tenemos la duda aclarada. Gracias de nuevo.

avatar
#5

Respuesta del participante:

Arancha Pinar

15.07.11

Agradecemos las respuestas y ayuda de todos ustedes.

Un saludo

solucionesong.org
Un proyecto de