Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Ivonne Ferreira Da Silva

¿Se puede dar un certificado de donación a cambio de una donación no monetaria?

28.02.18

Hola:

¿Se puede dar un certificado de donación a cambio de una donación no monetaria (ej: espacio, comida, servicio, etc.)?

Somos una fundación joven y queremos participar en mercadillos y eventos en los que nos gustaría poder ofrecer a las empresas un certificado por donar sus espacios, servicios, horas de trabajo, etc.

En el caso de sí sea posible hacer estos certificados, ¿cómo se hacen?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Carolina Bardisa

Consultora tecnológica de CiviCRM en Ixiam Global Solutions www.ixiam.com

Trabaja en:

Asesor particular

01.03.18

Hola Ivonne,

En principio las donaciones de bienes o derechos también están dentro de los donativos que dan derecho a deducción según el Art. 17 Ley 49/2002.
Siempre que sean donativos realizados con carácter irrevocable, puro y simple a entidades beneficiadas de mecenazgo.

Para que la donación ¨no monetaria¨ se reconozca, el donante debe acreditar la entrega del bien donado a la organización, mediante un documento público u otro documento auténtico.

Espero que esta información te ayude.

Un saludo,
Carolina

avatar
#2

Respuesta del participante:

Ivonne Ferreira Da Silva

01.03.18

Buenos días Carolina!

Gracias por responder!

Entiendo entonces que en ese documento se tiene que reflejar el valor equivalente en euros de la donación. Por ejemplo: “Se dono un espacio en un mercadillo, durante tres días por un valor de 100 euros” Especificando con mas detalles claro. Pero, ¿Seria posible algo así?

Saludos :)

avatar
#3

Aportada por:

Natalia Gil de Fainschtein

Directora de Excellere (consultora educativa sin fines de lucro) - http://excellereconsultoraeducativa.ning.com

Trabaja en:

Asesor particular

06.03.18

Hola Ivonne, sí, tal como dices se puede poner en el comprobante de la donación el valor estimado que tiene el bien donado.
Saludos
Natalia

avatar
#4

Aportada por:

Carolina Bardisa

Consultora tecnológica de CiviCRM en Ixiam Global Solutions www.ixiam.com

Trabaja en:

Asesor particular

06.03.18

Hola Yvonne,

Sí exacto, la empresa/individuo os debe proporcionar un document que refleje el valor estimado del bien/derecho cedido, en este caso un alquiler, cuantos más detalles incluya en el documento mejor. La empresa/individuo debe incluir sus datos fiscales (nombre, dirección, DNI/CIF) y ya podréis emitir el certificado fiscal por el valor estimado de la donación.

Un saludo,

Carolina

avatar
#5

Respuesta del participante:

Ivonne Ferreira Da Silva

16.03.18

Buenos días!

Disculpen no les conteste antes, gracias por sus consejos, han sido muy útiles :).

Saludos
Ivonne Ferreira
www.fundacionsolfai.com

solucionesong.org
Un proyecto de