Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Ana Isabel Mateo Benito

¿Se pueden consultar las cuentas anuales de una ONG si no estamos en la localidad?

03.11.11

¿Se pueden consultar las cuentas anuales de una entidad sin ánimo de lucro si no estamos en la misma localidad donde tienen su sede social?

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Celso Amor Cañadas

www.celsoamor.com e-Learning, Prevencion de Blanqueo de Capitales, LOPD

Trabaja en:

Asesor particular

04.11.11

Según el artículo 21.b de la Ley Orgánica 1/2002 Todo asociado ostenta los siguientes derechos:ser informado acerca de la composición de los órganos de gobierno y representación de la asociación, de su estado de cuentas y del desarrollo de su actividad.
lo normal es que se tenga conocimiento del acta que aprobó las cuentas, es más que se hayam puesto a disposición antes de la asamblea que las aprueba. Si además las cuentas estan inscritas en un registro siempre puedes tener acceso a una copia.
Un saludo. Celso Amor.
www.celsoamor.com

avatar
#2

Aportada por:

Luis Barato Risoto

Técnico de Auditoría y Contabilidad del Ministerio de Hacienda. Licenciado en Derecho

Trabaja en:

Asesor particular

15.11.11

De mi consideración.
No se aclara en su consulta si Ud. es o no asociado de la entidad.
Si es asociado de la entidad el derecho de información tiene amparo en la Ley 1/2002 reguladora del Derecho de asociación, y nadie puede impedirle la consulta a dichas cuentas como un derecho inherente a la condición de socio de la entidad.
Si por el contrario se trata de un tercero ajeno a la entidad, habría que distinguir si la misma tiene el estatuto jurídico de “utilidad pública”, en cuyo caso las cuentas depositadas en el Registro de Asociaciones (Ministerio del Interior), son públicas para cualquiera que esté interesado.
Si por el contrario se trata de una asociación pura y simple, las cuentas no son públicas y su consulta está restringida solamente a quien ostente la condición de asociado.
Saludos
luisbarato@telefonica.net

avatar
#3

Respuesta del participante:

Ana Isabel Mateo Benito

19.11.11

Está bien la respuesta.Tengo que averiguar si tiene ese estatuto jurídico

solucionesong.org
Un proyecto de