Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Secretaria que no asiste a asamblea y votos delegados en ella

01.10.19

Hola,

¿Es imprescindible que la secretaria esté en la Asamblea General?
¿Son válidos los votos que han delegado en la secretaria sino está presente en la Asamblea General?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Rafael Perez Castillo

Funcionario de la Junta de Andalucí­a. Abogado no ejerciente. Doctorando en Derecho.

Trabaja en:

Asesor particular

06.10.19

En relación con la consulta establecida, paso a informarle lo siguiente: en primer lugar, la cuestión que nos traslada plantea el supuesto de si es imprescindible que la Secretaria esté presente en la Asamblea General, tanto ordinaria como extraordinaria, viniendo la respuesta dada por lo que dispongan los estatutos asociativos y, en defecto de regulación estatutaria, ha de estarse a lo referido en la letra c) del artículo 12 de la la Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, reguladora del Derecho de Asociación, la cual dispone que:
“Si los Estatutos no lo disponen de otro modo, el régimen interno de las asociaciones será el siguiente:
c) La Asamblea General se constituirá válidamente, previa convocatoria efectuada- quince días antes de la reunión, cuando concurran a ella, presentes o representados, un tercio de los asociados, y su presidente y su secretario serán designados al inicio de la reunión.”
Del tenor literal del precepto legal expuesto, es necesaria la presencia tanto del presidente como del secretario en el momento de constituirse la Asamblea General.
De otra parte, en cuanto al hecho de si son válidos los votos que han delegado en la Secretaria sino está presente en la Asamblea General, a falta de regulación del voto delegado en los estatutos, las letras c) y d) del artículo 12 de la Ley Orgánica 1/2002, de 22 de marzo, reguladora del Derecho de Asociación, establecen que:
“Si Estatutos no lo disponen de otro modo (…):
c. La Asamblea General se constituirá válidamente (…) cuando concurran a ella, presentes o representados, un tercio de los asociados (…)
d. Los acuerdos de la Asamblea General se adoptarán por mayoría simple de las personas presentes o representadas(…)”
Así pues, del tenor literal de este precepto, está permitida la representación voluntaria en la Asamblea General de una entidad asociativa, debiendo entenderse como no válida dicha representación si la misma se ha efectuado de forma “ex profesa” en la persona de la Secretaria.
Espero haberle ayudado.
Cordialmente.
Rafael Pérez Castillo.
rperezcastillo@gmail.com

avatar
#2

Respuesta del participante:

07.10.19

Muchas gracias, nos aclara bastante. Un saludo

solucionesong.org
Un proyecto de