Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Javier Jiménez Gómez

Según el RD 1270/2003 ¿Debemos entregar la memoria económica a la Agencia Tributaria?

10.02.15

Hola,

Somos una entidad sin fines lucrativos, de las de la Ley 49/2002, declarada hace algunos años de utilidad pública.

Nos surge la duda de si debemos entregar la memoria económica a la Administración Tributaria, pues no nos queda muy claro lo qué dice al respecto el Real Decreto 1270/2003, de 10 de octubre, por el que se aprueba el Reglamento para la aplicación del régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo, en los puntos 2 y 3 de su articulo 3:

“2. La memoria económica deberá presentarse ante la Dependencia de Gestión Tributaria de la Delegación de la Agencia Estatal de Administración Tributaria del domicilio fiscal de la entidad o en la Dependencia Regional de Inspección u Oficina Nacional de Inspección, si estuvieran adscritas a éstas, dentro del plazo de siete meses desde la fecha de cierre del ejercicio. No obstante, las entidades cuyo volumen total de ingresos del período impositivo no supere los 20.000 euros y no participen en sociedades mercantiles no vendrán obligadas a la presentación de la memoria económica, sin perjuicio de la obligación de estas entidades de elaborar dicha memoria económica.

3. Las entidades que, en virtud de su normativa contable, estén obligadas a la elaboración anual de la memoria podrán cumplir lo dispuesto en este artículo mediante la inclusión en dicha memoria de la información a que se refiere el apartado 1.
En estos casos, a los únicos efectos del cumplimiento de lo dispuesto en la Ley 49/2002 en relación con la memoria económica, el lugar y plazo de presentación, así como los supuestos de exclusión de la obligación de su presentación ante la Administración tributaria, serán los establecidos en el apartado 2.”

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

José Antonio Jiménez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

11.02.15

Hola buenas tardes.

Pues considero que la respuesta la tiene usted en la propia norma que ha transcrito.

Si su ONG esta acogida a la Ley 49/02 y sus ingresos son superiores a 20.000,00 Euros anuales, tiene la obligacion de presentarla, y si no lo hace pueden excluirle de la aplicacion de los incentivos de la citada Ley 49/02.

Saludos

solucionesong.org
Un proyecto de