Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

ONG en proceso de constitución

¿Si el secretario el tesorero en el acta fundacional son la misma persona, como debería redactarse el estatuto?

23.11.12

Hola

Estamos constituyendo una asociación y por lo tanto no estamos dados de alta en vuestro servicio.
¿Si el secretario el tesorero en el acta fundacional son la misma persona, como debería redactarse el estatuto?

Según el acta fundacional de una asociación la junta directiva tiene la siguiente composición:

Presidente: Persona física “A”
Secretario-Tesorero: Persona física “B”
Vocal: Persona jurídica “C”

Siendo el cargo de secretario-tesorero representado por una misma persona, dos puntos del estatuto (que cito a continuación) podrían quedar algo “conflictivos”.

A continuación redacto los dos puntos:

PUNTO 1.
Artículo 6. La Asociación será gestionada y representada por una Junta Directiva formada por los siguientes puestos:
- Presidencia
- Secretaría
- Tesorería
- Vocalías

Mi duda sobre el PUNTO 1.: Aunque la misma persona sea secretario y tesorero, en el estatuto ¿Los puestos de secretario y de tesorero deberían quedar como dos puestos distintos?

O debería decirse lo siguiente:
Junta Directiva formada por los siguientes puestos:
- Presidencia
- Secretaría-Tesorería
- Vocalías

PUNTO 2.
Artículo 13. El Secretario/a tendrá a cargo la dirección de los trabajos puramente administrativos de la Asociación, …. Etc

Artículo 14. El Tesorero/a, cuyo cargo podrá ser asunto por el Secretario/a, recaudará y custodiará los fondos pertenecientes a la Asociación y dará cumplimiento a las órdenes de pago que expida el Presidente/a.

Mi duda sobre el PUNTO 2.: En el artículo 14, ¿Es correcto decir, que el cargo “podrá ser asunto por el Secretario”?, ¿o (ya que en el acta fundacional secretario y tesorero son las mismas personas) debería decirse que el cargo “es asunto por el secretario”?

Si ponemos que el cargo “podrá ser asunto” dejamos la posibilidad de que en un futuro próximo entre otro socio en la asociación y se les dé el cargo de tesorero (o de secretario), sin necesidad de modificar el estatuto.

Si ponemos que el cargo “es asunto por el secretario” en el caso de que entre otro socio habrá que modificar el estatuto…
Eso por lo menos es lo que entendemos, pero nos gustaría saber si la redacción, así como la hemos hecho nosotros, es jurídicamente correcta.

Os agradezco con antelación

Reciban un cordial saludo.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Valentin Playa

Abogado y especialista en Tecnologias de la Informacion

Trabaja en:

Asesor particular

24.11.12

Hola,

puedes poder los cargos separados con las funciones de cada uno y poner un párrafo en el mismo artículo que se describen los puestos de la Junta que diga que “Las funciones de secretario y Tesorero podrán recaer en la misma persona” dejando todo el resto igual como si fueran puestos separados. Aunque eso se puede hacer sin que sea necesario que lo digan los estatutos pero no está mal que lo reflejen.

Saludos,

solucionesong.org
Un proyecto de