Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Ana Cordova Ubeda

Si hay algún problema en las cuentas ¿el presidente responderá con sus bienes personales?

19.10.10

Hola,

El presidente de una asociación, ¿responde con sus bienes personales en caso de que haya algún problema en las cuentas de la asociación?

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

21.10.10

Hola Ana,

Entiendo que el presidente no, sino toda la Junta Directiva, y solo en caso de que se hayan tomado decisiones desde esta misma y que impliquen el problema de los fondos, debido a una mala gestión, etc

Saludos, Eva

avatar
#2

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

21.10.10

En términos generales, no, ni el presidente ni la junta directiva, salvo que se hayan tomado decisiones con mala fe o a sabiendas de su ilegalidad y perjuicio para la propia asociación o para terceros.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#3

Aportada por:

Manuel Naranjo Alvarez

Especialista en contabilidad y fiscalidad

Trabaja en:

Asesor particular

21.10.10

Estoy de acuerdo con Juan:

Art. 15.3 y siguientes de la Ley 1/2002:

_3. Los miembros o titulares de los órganos de gobierno y representación, y las demás personas que obren en nombre y representación de la asociación, responderán ante ésta, ante los asociados y ante terceros por los daños causados y las deudas contraídas por actos dolosos, culposos o negligentes.

4. Las personas a que se refiere el apartado anterior responderán civil y administrativamente por los actos y omisiones realizados en el ejercicio de sus funciones, y por los acuerdos que hubiesen votado, frente a terceros, a la asociación y a los asociados.

5. Cuando la responsabilidad no pueda ser imputada a ningún miembro o titular de los órganos de gobierno y representación, responderán todos solidariamente por los actos y omisiones a que se refieren los apartados 3 y 4 de este artículo, a menos que puedan acreditar que no han participado en su aprobación y ejecución o que expresamente se opusieron a ellas._

Un saludo.-

avatar
#4

Respuesta del participante:

Ana Cordova Ubeda

21.10.10

Muchas gracias por todas las respuestas.
queda claro.
un saludo
ana

solucionesong.org
Un proyecto de