Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Juan Carlos Soto Pérez

Sobre el pago de dietas

16.11.09

Hemos realizado unas sesiones sobre desarrollo rural, a las que han venido algunos ponentes a los que tenemos que pagar dietas.


¿Hay algún modelo de liquidación para esto?, ¿existen algunas cantidades para ello?, ¿hay que hacer retención?.


Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

16.11.09

Hola Juan Carlos;


La Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo (AECID) tiene un modelo que seguro os puede servir,


Adjunto link: http://www.aecid.es/export/sites/default/web/galerias/ongds/descargas/LIQUID_DIETAS_MOVIL.doc


Saludos, Eva.

avatar
#2

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

16.11.09

Hola Juan Carlos,


Al respecto de las cantidades en concepto de dietas;  copio-pego el link del Real Decreto 439/2007 de 30 de marzo, mira en el artículo 9.- Dietas.


http://www.boe.es/boe/dias/2007/03/31/pdfs/A14097-14149.pdf


Saludos, Eva.

avatar
#3

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

23.11.09

Hola Juan Carlos,


Estoy de acuerdo con Eva.
Por si te es más claro, la página 75 del Manual de la Renta 2008 (ten encuenta que cada año pueden cambiar los importes) habla del tratamiento fiscal de las cantidades recibidas por los trabajadores en concepto de dietas y asignaciones de gastos de viaje.


El link es el siguiente: http://www.agenciatributaria.es/AEAT/Contenidos_Comunes/La_Agencia_Tributaria/Informacion_institucional/Campanias/Campania_Renta_2008/Informacion/FolletosPDF/ManualPracticoRenta2008.pdf


Muchas Gracias!
Salvador

solucionesong.org
Un proyecto de