Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

ONG en el anonimato

Somos una ONG italiana y tenemos donaciones de España ¿Pueden estar personas tener desgravación?

29.12.14

Hola,

Somos una ONG de Italia y tenemos donadores en España que nos piden si sus donaciones pueden beneficiar de desgravación fiscal.

No estamos registrado en España, ni tenemos cuenta bancaria en España (ni lo queremos de momento).

¿Pueden nuestros donadores beneficiar de desgravación?

Muchas gracias y un saludo, eres muy amable

Association pro Terra Sancta (ATS)

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

José Antonio Jiménez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

29.12.14

Buenos dias.

Sus donantes españoles, no podra deducur cantidad alguna en su IRPF, por las cantidades donadas a su ONG.

Saludos.

avatar
#2

Aportada por:

Juan de Dios Pérez Romero

http://www.consultoriadefundaciones.es/

Trabaja en:

Consultoría de Fundaciones

30.12.14

Buenas noches:

La Ley 49/2002, de 23 de diciembre, de régimen fiscal de las entidades sin fines lucrativos y de los incentivos fiscales al mecenazgo (Vigente hasta el 01 de Enero de 2015), establece los requisitos para que una entidad pueda ser considerada ESFL a efectos de dicha ley. De su lectura se deduce que vuestra entidad no lo será. Así, el artículo 3.7º establece como requisito “Que estén inscritas en el registro correspondiente”, cosa que vosotros no cumplís. Además, otros muchos que tampoco cumplís. Por tanto, ninguno de vuestros donantes, ya sean personas físicas residentes en España, sociedades u otras entidades, o no residentes, no podrán practicar deducción por donativos. Y no solo eso, sino que, para el caso de entidades sujetas al Impuesto sobre Sociedades, el gasto contabilizado como donativo no será fiscalmente deducible.

Por ello, y en función de vuestras circunstancias concretas, deberíais plantearos si merece la pena abrir una delegación en España convenientemente registrada.

Saludos, Juande. PAZ EN 2015

avatar
#3

Aportada por:

Dominique Gross

Director http://www.diagramconsultores.com

Trabaja en:

Asesor particular

12.01.15

Buenas tardes,

Sí, vuestros donantes españoles sí podrían beneficiarse de una desgravación fiscal, siempre y cuando su donativo se tramite a través de la red de en colaboración Transnational Giving Europe (TGE.

Os adjunto el procedimiento desde España, que está escrito en español. También podéis contactar el socio italiano de esta red:
Vita Giving Europe Onlus
Via Marco d’Agrate 43
20139 Milano, Italy
Tel. : +39 39 20 19 48 98
E-mail: tge@vitagiving.org
Website: http://www.vitagiving.og

Si tenéis cualquier dificultad, no dejéis de contactar con migo.

Atentamente,

Dominique Gross, Diagram Consultores

Esta aportación tiene un documento que la complementa. ¡Descárgalo!

solucionesong.org
Un proyecto de