Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Mª Salud Hernández Pérez

Tenemos que facturar los sevicios de viviendas tuteladas ¿con IVA o estamos exentos?

29.02.12

Somos una Asociación declarada de Utilidad Pública con régimen fiscal especial de la Ley 49/2002. Hasta ahora recibíamos subvenciones de la Consellería de Sanitat de la Generalitat Valenciana, pero desde este mes tenemos que facturar los servicios de viviendas tuteladas.

¿Debemos facturar con IVA o estamos exentos? ¿Que tipo de IVA debemos facturar?

Gracias por vuestra ayuda.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

MANUEL NARANJO ALVAREZ

Especialista en contabilidad y fiscalidad

Trabaja en:

Asesor particular

05.03.12

La primera cuestión que se debería tratar, es el tipo de servicio que se presta en las viviendas tuteladas.
Podemos hablar de viviendas tuteladas de menores y/o de mayores. En ambos casos en mi opinión estarían exentas. La prestación de los servicios de viviendas tuteladas deben extenderse al conjunto de actividades y o servicios que se prestan a los usuarios de las mismas. En el caso de los menores, la Ley 37/92 en su art. 20.8 sobre las exenciones especifica que estarán exentas Los servicios de asistencia social que sean prestados a menores, asistencia a la tercera edad, inmigrantes, etc.

Con este artículo 20.8 son pocos los servicios prestados por ONG que no estén sujetos al brazo implacable de la pseudo-exención del IVA.

En este caso y si hablamos de la tercera edad, la exención está mucho más justificada en atención a lo que establecen los artículos 20.2 y 20.3 de dicha Ley.

En consecuencia y en mi opinión la prestación de tal servicio estaría sujeta y exenta del IVA.

En este caso la Ley 49/2002 no afecta en nada para lo que se consulta.
Un saludo.-

solucionesong.org
Un proyecto de