Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Arturo Rodriguez

Teniendo en cuenta esta información ¿Podéis decirnos si debemos presentar el Impuesto de Sociedades?

09.06.17

Hola,

Me gustaría nos dijerais si una ONG que está acogida al régimen fiscal regulado por la ley 49/2002 y con unos ingresos en el balance anual de 7200€ y de gastos 2800€ está obligada hacer el Impuesto de sociedades.

Puedo añadir:
que no tenemos personal laboral
Tampoco actividades comerciales
Nuestros ingresos proceden de los socios, donativos y alguna campaña solidaria en colegios.

En el mes de enero presentamos el modelo 182 de las aportaciones de los socios para que puedan desgravar.

No se me ocurre más, algunos gestores nos dicen que no es necesario presentarla.

Gracias por anticipado y un saludo

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Jose Antonio Jimenez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

12.06.17

Hola buenos dias.

Considero que si estais obligados a presentar IS, sea cual sea vuestro volumen de ingresos. La obligacion deriva de estar acogidos a la Ley 49/02.

Saludos.

avatar
#2

Opinión anónima

12.06.17

Salvo mejor opinión, su entidad está obligada a presentar la declaración-liquidación del Impuesto de Sociedades aunque su Base Imponible resulte CERO por aplicación de las exenciones recogidas en el Artículo 6 de la Ley 49/2002.

Un atento saludo.

solucionesong.org
Un proyecto de