Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Jose Manuel Baja Tomas

¿Una agrupación de voluntarios de protección civil puede recibir donaciones y que estas se desgraven?

19.06.17

Hola,

Me gustaría saber si una agrupación de voluntarios de protección civil, puede recibir donaciones, y éstas se desgraven en Hacienda.

Somos una entidad jurídica propia, y en nuestros estatutos aparece en el articulo 1 que somos una asociación sin ánimo de lucro y que se rige por la Ley Orgánica 1/02 de 22 de Marzo.

Ignoro si se ha realizado algún otro tramite o si es necesario, aparte de la constitución de la asociación y su registro.

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

José María Rodríguez Arias

Trabaja en:

Asesor particular

10.07.17

Buenos días

En general, cualquier persona, contando las asociaciones, pueden recibir donativos.
Para que desgraven no es suficiente ser una asociación, hace falta estar declarada de utilidad pública. Aquí te dejo un enlace con la explicación y procedimiento del Ministerio del Interior.

Un saludo

solucionesong.org
Un proyecto de