Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Diego Broock Hijar

¿Una asociación de ámbito regional puede solicitar ser considerada como de interés público? ¿Cuáles son los trámites?

29.07.11

Hola,

¿Una asociación de ámbito regional puede solicitar ser inscrita como asociación de interés público (con el Ministerio correspondiente)? ¿cuál es el camino para alcanzar este objetivo?

Muchas gracias de antemano.

Un cordial saludo

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

29.07.11

Hola Diego,

Adjunto link del ministerio donde puedes encontrar la información que solicitas.
Texto del enlace…

Saludos, Eva

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

01.08.11

Hola Diego,

Antes de realizar los trámites, se deben cumplir los requisitos establecidos en el art. 32 de la Ley Orgánica 1/2002 (reguladora del Derecho de Asociación). Entre ellos se requiere una antigüedad mínima de 2 años.

En cuanto al procedimiento, acompañando a la solicitud de utilidad pública se han de adjuntar los siguientes documentos:

  • memoria de los dos últimos ejercicios precedentes a la solicitud.
  • cuentas anuales de dichos ejercicios.
  • Certificados de estar al corriente ante la AEAT y la S.Social.
  • copia compulsada, en su caso, del alta en el epígrafe correspondiente del IAE.
  • certificación del acuerdo del órgano competente (según Estatutos) para solicitar la declaración.

Un saludo,
Salvador

avatar
#3

Respuesta del participante:

Diego Broock Hijar

13.08.11

Hola,

Muchas gracias por sus respuestas. ME han sido de utilidad y ya estoy en camino para trabajar este extremo.

Un cordial saludo

Diego

solucionesong.org
Un proyecto de