Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Laura Robledo Giron

¿Una asociación debe respetar la LOPD a la hora de hacer los cargos en cuenta de las cuotas de socios?

30.11.12

Hola,

Somos socios de una Asociación Protectora de Animales. Quisiera saber si esta Asociación, que gestiona los datos personales (nombre y apellidos o razón social, números de cuenta, direcciones de correo electrónico…) de particulares, fundaciones, empresas….entre otras cosas para hacer los cargos en cuenta de las cuotas de socios, tiene obligación de seguir la Ley de Protección de Datos.

Muchas gracias y saludos

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Silvia Alvarez

Servicios en contabilidad/Fiscalidad/RRHH/Seguros/Consultoría Web

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría Debe Haber Asociaciones S.L.

03.12.12

Buenos días,

Si, si debeis cumplir lo la ley de protección de datos si teneis datos de terceros , como los que indicas.

Debeis inscribir un fichero en la Agencia de Protección de datos, indicando los datos que teneis, nº cuenta, nombre y apellidos, domicilios, nid…

Un saludo
Silvia Alvarez
www.debehaberasociaciones.es

avatar
#2

Aportada por:

Valentin Playa

Abogado y especialista en Tecnologias de la Informacion

Trabaja en:

Asesor particular

03.12.12

Laura,

todo el mundo tiene que cumplir la LOPD, supongo que a vustros socios no les gustaría que sus datos acabasen en algún sitio raro.

Pero es sencillo, registrar el fichero y controlar el acceso a la información.

Saludos,

avatar
#3

Aportada por:

Mabel Paola Cueto De La Cruz

Mabel Cueto (IP-PRIVACY®)

Trabaja en:

Asesor particular

03.12.12

Buenas tardes Laura,

Todas las empresas, asociaciones, profesionales, etc. que en el desarrollo de su actividad comercial/empresarial trate datos de carácter personal(nombre,apellidos, dirección, Nº de Cta., direccion de correo electrónico,DNI/NIE,imagenes de personas, etc.) deben cumplir con la LO 15/99, sobre protección de datos de carácter personal y su Reglamento de desarrollo.
En las mismas encontrarás una sería de pasos y requisitos que deben cumplir. Te pongo como ejemplo los siguientes: a)Insccripción de Ficheros ante la Agencia Española de Protección de Datos; b) Redacción de un Documento de Seguridad, c) Redacción de Contratos de Encargado de Tratamiento y Confidencialidad, cuando corresponda; d)Deber de informmar a los titulares de esos datos (Art.5LOPD), etc.
Te adjunto enlace https://www.agpd.es/portalwebAGPD/canalresponsable/obligaciones/index-ides-idphp.php
para que tengas más info y de manera clara.
Que tengas buen resto del día,

Mabel Cueto
IP:PRVACY

Esta aportación tiene un documento que la complementa. ¡Descárgalo!

avatar
#4

Respuesta del participante:

Laura Robledo Giron

04.12.12

Muchas gracias a todos por vuestra colaboración una vez más.
Saludos,
Laura

solucionesong.org
Un proyecto de