Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Carmen Lopez Lopez

¿Una asociación no lucrativa puede presentar servicios a una administración y luego facturarlos?

12.05.15

Hola,

¿Una asociación sin ánimo de lucro puede prestar servicios a una administración y luego facturarlos?.

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

13.05.15

Por supuesto que sí, con las consiguientes obligaciones fiscales que ello conlleva en materia de IVA y de Impuesto sobre Sociedades.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#2

Aportada por:

Antonio José Victoria Muñoz

Abogado. Máster en Inmigración (Universidad de Comillas). Asesor de entidades del Tercer Sector. www.facebook.com/avictoriamunoz

Trabaja en:

Asesor particular

13.05.15

Buenos días,
No hay ningún problema se que presten esos servicios. Lo único que se debe tener en cuenta es que la entidad no puede tener beneficios netos, es decir, que lo cobrado debe revertir en el propio servicio que presta la Asociación.
Ánimo y buena suerte

avatar
#3

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

13.05.15

Hola Carmen
Añadir, a lo aportado por los compañeros, el prestar atención al volumen anual de negocio alcanzado por actividades mercantiles, no propias de la actividad de una ESFL, principalmente si sois una Asociación acogida a la Ley 49/2002. Ver art.3.3 de dicha Ley.

Gracias
Salvador
puche29consultoria

solucionesong.org
Un proyecto de