Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Teresa Rosa Gonzalez Carducci

¿Una asociación sin ánimo de lucro debe de hacer declaración de la renta?

13.03.09

¿Una asociación sin ánimo de lucro debe de hacer declaración de la renta?


Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Eva Buades Martinez

Asesora voluntaria

Trabaja en:

Asesor particular

16.03.09

Hola Teresa;

No, tal como planteas la pregunta, la respuesta es que una asociación no hace declaración de renta (imagino te refieres al IRPF), no osbtante, por ser persona jurídica si tiene trabajadores contratados tiene que ingresar el porcentaje de retenciones trimestralmente.

Y anualmente, si hay proveedores por importe superior a 3.000 euros tambien lo tiene que declarar mediante e modelo 347.

Saludos, Eva

avatar
#2

Aportada por:

Mariano Romero Montero

Especialista en Contabilidad y Gestión de ENL's

Trabaja en:

Asesor particular

16.03.09

Buenos días Teresa,

No, la declaración sobre la renta es para personas físicas, no juridicas.

Saludos

Mariano Romero
m_romero1@yahoo.com

avatar
#3

Aportada por:

Javier Marco Cano

Economista auditor

Trabaja en:

Asesor particular

16.03.09

Estimada Teresa, mi criterio es el siguiente. No debes hacer declaración de la renta, pero si puedes cumplir los parametros para la realización del Impuesto de Sociedades. Estos son: Ingresos totales no superen 100 mil euros, que los ingresos correspondientes a rentas no exentas sometidas a retención no superen los 2 mil euros anuales y que todas las rentas no exentas que obtengan estén sometidas a retención.
En el caso de que cumplais todos estos requisitos no tendreis obligación de presentar la declaración.

Pero, por otro lado, si no teneis obligación de presentar el IS pero teneis pagos a cuenta del mismo, puede que sea conveniente solicitar la devolución de los anteriores.

Espero haberte ayudado.
Saludos

avatar
#4

Opinión anónima

24.03.09

Las personoas jurídicas no presentas la declaración del IRPF sino la del Impuesto sobre Sociedades (en adelante IS).
Las entidades acogidas al Régimen Fiscal General regulado en el Real Decreto Legislativo 4/2004 del Impuesto sobre Sociedades(artículos 120 al 122) solo tienen obligación de presentar(artículo 136.3) este impuesto cuando:
“ a. Que sus ingresos totales no superen 100.000 euros anuales.
b. Que los ingresos correspondientes a rentas no exentas sometidas a retención no superen 2.000 euros anuales.
c. Que todas las rentas no exentas que obtengan estén sometidas a retención.”
Por tanto, si en esas fechas no han superado estas cantidades, no tiene obligación de presentación del Impuesto.
Este respuesta no es vinculante

solucionesong.org
Un proyecto de