Saltar al contenido principal
Solucionesong.org | hacesfalta.org | canalsolidario.org | voluntariadocorporativo.org | Microdonaciones

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Alfredo Pérez López

¿Cuál es el importe mínimo que debe tener la dotación fundacional?

20.02.08

Somos una fundacion constituida en agosto de 2002 y nos gustaría saber cuál es el importe mínimo de la dotación fundacional, si nos rige la Ley 50/2002 (30.000 euros) o es otra cantidad.

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Opinión anónima

21.02.08

Hola Alfredo,

En respuesta a tu pregunta, te comento que el artículo 12 de la Ley 50/2002 exige que la dotacion sea adecuada para el cumplimiento de los fines de la Fundación; para ello se establece una presuncion de suficiencia de la dotación cuando esta sea por importe de 30.000 euros.

No obstante lo anterior, si como expones en tu consulta la Fundacion de la que eres patrono se constituyó con anterioridad a la entrada en vigor de la Ley 50/2002, resulta de aplicacion lo que dispone la disposicion transitoria primera de la Ley y no resulta aplicable lo previsto en el artículo 12.

Espero haberte servido de ayuda. Un saludo.

avatar
#2

Opinión anónima

23.02.08

Estoy totalmente de acuerdo con mi compañera África. Al haberse constituido la fundación en agosto de 2002, antes de la entrada en vigor de la Ley de Fundaciones, no es aplicable la presunción de suficiencia de 30.000 euros.-

Esta respuesta no es vinculante.-