Saltar al contenido principal
Solucionesong.org | hacesfalta.org | canalsolidario.org | voluntariadocorporativo.org | Microdonaciones

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Thais Manzarbeitia Oxangoiti

¿La duración de los cargos de la junta Directiva puede tener carácter indefinido o es necesario fijar un plazo en los estatutos?

14.04.04

¿la duración de los cargos de la junta directiva pueden ser con carácter indefinido o es necesario fijar un plazo en los estatutos?.

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Opinión anónima

20.04.04

En respuesta a su consulta, le informamos que, si bien la Ley no lo dice concretamente, sí se deduce del art. 2.5 y del art. 7 que la duración de los cargos directivos deberá ajustarse a criterios de democracia interna, y a tal fin deben convocarse elecciones a la Junta Directiva con cierta periodicidad. Lo contrario, es decir, un mandato por tiempo indefinido, es contrario a un funcionamiento democrático. Ahora bien, puede establecerse en Estatutos que los cargos directivos sean reelegibles todas las veces que se estime conveniente.-

Esta respuesta no es vinculante.-