Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Luisa Porrino

¿Puede una asociación sin ánimo de lucro vender productos de artesanía e impartir cursos?

09.08.11

Somos una asociación recién creada que entre nuestros fines está la protección del patrimonio. Aún no hemos hecho ningún trámite con hacienda ya que estamos esperando a que nos reenvíen los estatutos sellados.

Estamos interesados en hacer una actividad para la conservación de la artesanía en nuestra ciudad. Para esto, entre otras actuaciones queremos abrir una tienda. Sería un espacio en el que diferentes artesanos dejasen piezas en depósito. Nosotros nos encargaríamos de pagar el local y la persona que lo atendería.

Los ingresos partirían de las ventas de la artesanía y de cursos que impartirían los propios artesanos en el local. ¿Se puede hacer esta gestión siendo una Asociación sin ánimo de lucro?

Gracias

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Opinión anónima

10.08.11

Si puede vender las artesanías e impartir cursos, ya que ustedes están haciendo un bien social, no es un negocio netamente, donde la utilidad es el fin; acá el fin que ustedes persiguen, de acuerdo a lo manifestado, es conservar las artesanías (con sus efectos en la población) y supongo los cursos son también en el tema de artesanías, para enseñar a confeccionarlas.

avatar
#2

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

11.08.11

Hola Luisa,

No hay ningún problema en realizar actividades empresariales, siempre y cuando tales ingreso se destinen integramente a financiar y sufragar gastos de la asociación.

La posible exención o no de IVA, de las prestaciones de servicios se encuentra en el artículo 20 de la Ley 37/1992 del Impuesto sobre el valor añadido.

Un saludo,
Salvador

avatar
#3

Opinión anónima

11.08.11

Hola Luisa:

tal como indica Salvador, no hay ningún problema en que realiceis actividad económica.

Recordad que debereis comunicar el alta de dicha actividad en hacienda a través de la declaración cendal modelo 036.

Espero haberos ayudado.

Hasta pronto!
Mònica
www.molesasesores.com

avatar
#4

Opinión anónima

17.08.11

Solo un detalle mas: lo que no podeis hacer es repartir entre socios los benficios que se obtengan. Soolo, coo dice otro compañero reinvertir en funcionamiento y actividades.

Por otra parte informaros si teneis exhencion de IVA para esta actividad. Para formacion es absolutamente posible que factureis sin IVA una vez hecho el tramite. Para lo otro, consultarlo con alguna ong que tenga esta actividad hace tiempo.

Pequeño matiz pero importante.
Ss

Meri

avatar
#5

Opinión anónima

17.08.11

Hola Luisa, sobre la parte de la gestión de cursos y otras actividades grupales que vayáis a realizar, te recomiendo que le eches un vistazo a gestionandote es una herramienta web gratuita. Y te sirve tanto para cursos a usuarios como al propio personal.

Espero que tengáis suerte con los cursos.

Si tienes cualquier duda llámanos al 645789082 o escribenos a info@gestionadote.com
José Fraile del Hoyo

avatar
#6

Opinión anónima

17.08.11

Hola Luisa, sobre la parte de la gestión de cursos y otras actividades grupales que vayáis a realizar, te recomiendo que le eches un vistazo a gestionandote es una herramienta web gratuita. Y te sirve tanto para cursos a usuarios como al propio personal.

Espero que tengáis suerte con los cursos.

Si tienes cualquier duda llámanos al 645789082 o escribenos a info@gestionadote.com
José Fraile del Hoyo

solucionesong.org
Un proyecto de