Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Viridiana Macias Muñoz

¿Pueden desgravarse las empreses que nos hagan una donación o nos patrocinen?

24.05.12

Somos la ONG ATJE (Asociación Tecnológica de Jóvenes Emprendedores) de Barcelona y estamos tratando de conseguir patrocinio para un evento próximo, me gustaría saber si las empresas o personas que quieran apoyarnos podrán desgravar (hacer deducible de impuestos) o pasarlo como donación la ayuda que nos hagan.

Si es así, ¿cómo debemos facturar o como se establece dicho tramite?.

Quedo a la espera de su respuesta.
Saludos y gracias por todo!!!
Viridiana Macias Muñoz

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Jose Antonio Jimenez Puertas

Jimenez Puertas Consultores

Trabaja en:

Asesor particular

25.05.12

Si es posible si sois una fundacion o una asociacion declarada de utilidad publica.

En los demas casos, el donativo no es desgravable par ala empresa que lo realiza.

Saludos

avatar
#2

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

28.05.12

Efectivamente, las cantidades que os abonen esas empresas en concepto de donativo o colaboración sólo darán derecho a deducción en su impuesto personal en el supuesto que vuestra entidad sea una fundación, asociación declarada de utilidad pública o asociación inscrita en el registro de la Agencia Española de Cooperación Internación y, además, se haya optado expresamente por el régimen fiscal especial de la Ley 49/2002.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

avatar
#3

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

28.05.12

Hola Viridiana,

Tal como comentan mis compañeros, si cumplís con los requisitos del artículo 3 de la Ley 49/2002, únicamente dan derecho a practicar deducciones (en IRPF o Impuesto sobre Sociedades)los donantes que realicen aportaciones irrevocables a entidades beneficiarias del mecenazgo. Las donaciones pueden ser dinerarias, de derechos o bienes.

Un saludo,
Salvador
http://puche29blog.wordpress.com/

avatar
#4

Respuesta del participante:

Viridiana Macias Muñoz

29.05.12

Muy buenas tardes,

Gracias por su pronta y efectiva respuesta, me han indicado que para poder hacer deducibles o como donaciónes de patrocinio de nuestra ONG tenemos ser una asociación declarada de utilidad pública o asociación inscrita en el registro de la Agencia Española de Cooperación Internación y, además, se haya optado expresamente por el régimen fiscal especial de la Ley 49/2002.

En caso de no estar registrados, que se debe hacer, cual es el proceso para cumplir con todos estos requisitos?.

Saludos y gracias por todo!!

Viry

avatar
#5

Aportada por:

Juan González Martín-Palomino

Abogado. Asesor Tributario ESFL

Trabaja en:

Asesor particular

30.05.12

Puesto que vuestro objeto social no es la cooperación internacional, a no ser que tuvieséis proyectos en países en vía de desarrollo, la única posibilidad sería la declaración de utilidad pública. Este procedimiento, es un procedimiento complejo y muy exigente que se tramita ante el Registro de Asociaciones. La tramitación del citado procedimiente y sus requesitos para poder iniciar el mismo se encuentran en el Real Decreto 1740/2003, de 19 de diciembre, sobre procedimientos relativos a asociaciones de utilidad pública.

Saludos.

Juan González Martín-Palomino.

solucionesong.org
Un proyecto de