Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Elena Sanz Vázquez

Realizar un cine-forum ¿implica pagar a la SGAE?

06.02.11

Queremos organizar unos debates de participación social en los que basaremos como reclamo el visionado de una pelicula no comercial.

Pediremos el apoyo de un pequeño donativo para cubrir los gastos de alquiler de peli, recogida y entrega de la peli, etc.

Al gestor del cine del pueblo no le hace gracia porque cree que le hacemos competencia, ¿estamos haciendo algo ilegal?
¿Tenemos que pagar a la Sgae?

Muchas gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Greta Frankenfeld

Periodista, Poeta, Educadora en Comunicación http://sofiayfilo.blogspot.com.es/

Trabaja en:

Asesor particular

07.02.11

Todo visionado de material protegido por derechos de autor requiere una notificación a la SGAE que exige el pago correspondiente, incluso en el caso de que la actividad esté autorizada o incluso protagonizada por el propio autor/a.
Es conveniente indicar que se trata de una actividad sin fines de lucro.
Suerte!

avatar
#2

Aportada por:

Noelia Villodre

Producción audiovisual

Trabaja en:

Asesor particular

07.02.11

Puede que este artículo del ideal.es, con un ejemplo de Jaen y la relación con la SGAE, te oriente: http://www.ideal.es/jaen/20090309/jaen/locales-ocio-jaen-pagan-20090309.html

Ánimo!

avatar
#3

Aportada por:

Carlos Saavedra Bajo

Trabaja en:

Asesor particular

07.02.11

Navegando veo este otro hilo, que te puede resultar interesante http://www.solucionesong.org/consulta/como-tramitar-los-derechos-de-autor-para-realizar-un-cine-foro/4473/view

También tienes art. 37 de la Ley de propiedad intelectual que dispone sobre la libre reproducción y préstamo en determinadas instituciones:

1. Los titulares de los derechos de autor no podrán oponerse a las reproducciones de las obras, cuando aquéllas se realicen sin finalidad lucrativa por los museos, bibliotecas, fonotecas, filmotecas, hemerotecas o archivos, de titularidad pública o integradas en instituciones de carácter cultural o científico, y la reproducción se realice exclusivamente para fines de investigación.

2. Asimismo, los museos, archivos, bibliotecas, hemerotecas, fonotecas o filmotecas de titularidad pública o que pertenezcan a entidades de interés general de carácter cultural, científico o educativo sin ánimo de lucro, o a instituciones docentes integradas en el sistema educativo español, no precisarán autorización de los titulares de los derechos ni les satisfarán remuneración por los préstamos que realicen.

Pedirán dinero, pero sin tener derecho a ello.

Suerte

avatar
#4

Aportada por:

Carlos Celaya

Consultor Incidencia política de ONGs y Comunicación Estratégica. Formación, asesoría y ejecución

Trabaja en:

Asesor particular

07.02.11

Te recomiendo que consultes en SGAE. No todas las películas (si tiene más de 70 años, por ejemplo) pagan y no todos los eventos, aunque haya donativos, se consideran comerciales. Pero en principio lo más seguro es que tengáis que abonar derechos para proyectar. ¿Cuál es la película? Siempre puedes contactar con el director o la productora y que os ayuden a gestionar una exención en SGAE o una devolución en forma de donativo

avatar
#5

Aportada por:

Montse de Paz

Fundación ARSIS

Trabaja en:

Asesor particular

07.02.11

Hola, Elena,

Dices que es una película “no comercial”... y organizáis el acto como evento benéfico sin ánimo de lucro. En teoría, si lo hacéis en un lugar privado, nadie tiene por qué obligaros a pagar nada. Sé que es una respuesta un poco “incorrecta”... pero evitad a la SGAE. Fíjate en las respuestas de Carlos, son esclarecedoras.

Y, por supuesto, cuando hagáis la promoción del evento, resaltad su finalidad social y no lucrativa.

avatar
#6

Respuesta del participante:

Elena Sanz Vázquez

09.02.11

Gracias por todas las respuestas. Me han ayudado muchisimo. Veremos que tal sale mañana, que es el primer día.
Adjunto una copia del cartel que hemos puesto por el pueblo, este programa está integrado dentro de un plan de colaboración con un grupo de comunicación comarcal (periodico mensual y emisora de radio) para potenciar la participación y el debate y este programa Gracias otra vez.
Elena Sanz

Esta aportación tiene un documento que la complementa. ¡Descárgalo!

avatar
#7

Opinión anónima

10.02.11

Deberás pagar a la SGAE.

Hace unos meses y en colaboracion del Plan Municipal de Drogas de nuestro ayuntamiento
proyectamos una pelicula y tuvimos que abonar 600 € por derechos de autor.
En nuestro caso lo pagó la concejalia de Bienestar Social
Somos una Asoc. sin ánimo de lucro y hemos retirado de nuestra programacion un cine-forum, por este motivo.
Tambien podeis hacer como os comentan en otro post: Hacerlo para visionado interno de vuestra Asoc., si no, podeis llevaros un susto muy cuantioso
Animo y epero servir de ayuda
Casimiro Picazo

avatar
#8

Respuesta del participante:

Elena Sanz Vázquez

21.03.11

Como siempre, los asesores me han proporcionado una ayuda extraordinaria.
Me hacen ver la realidad tal y como es, con muchas caras y muchas posibilidades.

Gracias. “No puedo vivir sin vosotros, no hay maneraaaaa”.

Abrazos para todos,

Elena

solucionesong.org
Un proyecto de