Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Rocio D.L.

¿Tenemos que hacer el I.S. aunque superemos los 100.000€ de ingresos, si tenemos perdidas?

06.06.12

En el caso de que superemos los 100.000€ de ingresos, si tenemos perdidas ¿habria que hacer igual el impuesto de sociedades?

Gracias por vuestra ayuda.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Silvia Alvarez

Servicios en contabilidad/Fiscalidad/RRHH/Seguros/Consultoría Web

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría Debe Haber Asociaciones S.L.

06.06.12

Buenos días,

Si estais en el régimen de entidad parcialmente exenta los baremos son tres para tener la obligatoriedad de presentarla incluso si se tienen perdidas:

Los requisitos a cumplir para no presentar:

Ingresos < 100.000 €
Ingresos de rentas no exentas < 2.000 € anuales.
Todas las rentas no exentas estén sometidas a retención. (rendimientos bancarios, alquileres,…)

Espero haberte ayudado.

Un saludo
Silvia Alvarez
www.debehaberasociaciones.com

avatar
#2

Opinión anónima

06.06.12

Hola Rocío, si tenéis obligación de presentar IS, según lo que ha comentado la compañera, es independiente el resultado que tengáis.
Saludos

avatar
#3

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

06.06.12

Hola Rocío,

Las Fundaciones y Asociaciones acogidas al régimen fiscal de la Ley 49/2002, están obligadas a presentar el Impuesto sobre Sociedades, tal como señala el art. 13 de dicha ley.

Las ENL no acogidas al citado régimen, y que tributan como entidades parcialmente exentas, deben presentar el IS. Excepto los que no superen los límites que os ha comentado Silvia.

Un saludo,
Salvador
http://puche29blog.wordpress.com/

avatar
#4

Respuesta del participante:

Rocio D.L.

21.06.12

Muchas gracias a todos, y perdon me despiste y no cerre la consulta

solucionesong.org
Un proyecto de