Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

ONG en el anonimato

¿Una fundación de ámbito autonómico está obligada a presentar la contabilidad, memoria y plan de actuación según el RD 1491/2011?

06.11.12

Hola,

Quería saber si una fundación de ámbito autonómico está obligada a presentar la contabilidad, memoria y plan de actuación según el nuevo Real Decreto 1491/2011, de adaptación del Plan General Contable (PGC) a las entidades sin fines lucrativos.

Muchas gracias

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Salvador Pardo Puche

Servicios en Contabilidad/Fiscalidad/Laboral

Trabaja en:

Servicio Premium - Asesoría y Consultoría Puche29

06.11.12

Hola,
Estrictamente, el art 1 del RD 1491/2011 dice que:
“Las normas de adaptación del PGC a las ESFL, serán de aplicación obligatoria para todas las fundaciones de competencia estatal y asociaciones declaradas de utilidad pública”

Pero el mismo texto legal dice al principio del Anexo I, “sin perjuicio de que otras entidades puedan quedar incluidas obligatoriamente dentro de su ámbito de aplicación si la correspondiente norma sustantiva así lo dispone”

Si atendemos a la redacción de la Ley 49/2002, es decir, aquella que nos permite disfrutar de ciertos beneficios fiscales, y nuestra forma jurídica es Fundación (ver artículos 2 y 3 de la mencionada Ley), nos está obligando a aplicar un sistema contable que coincide con el RD 1491/2011.

Es decir, si la Fundación quiere beneficiarse de la Ley 49/2002, debe aplicar el PGC para ESFL.

Por último, independientemente de lo anterior, siempre es recomendable, para una Fundación o Asociación no declarada de utilidad pública que se precie, aplicar una contabilidad que se ha desarrollado específicamente para poder atender a las particulares necesidades que tienen las organizaciones del tercer Sector.

Un saludo
Salvador
puche 29

solucionesong.org
Un proyecto de