Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Mª Cruz Benavente Casado

Somos una asociación formada por varias delegaciones en distintas provincias con un único CIF ¿debemos tener tambén un único libro de actas?

03.01.08

La asociación tiene delegaciones en diversas provincias españolas y no sabemos si sería conveniente y legal que cada delegación levantase acta de sus propias reuniones y las llevase en un libro aparte, o por el contrario cada delegación tiene que enviarlas a la central (Madrid) y llevar un único libro de actas. En algún organismo nos comentan que es obligatorio hacerlo así por tener un único CIF a nivel nacional.

Gracias por vuestras respuestas.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Opinión anónima

09.01.08

Teneis un único CIF por que efectivamente a pesar de tener diversas delegaciones en provincias españolas de hecho la asociación es una y por tanto eso es lo que determina que cuando se efectuen las reuniones de la Junta de la Asociación constaran en un único libro destinado a este efecto. Otra cosa es que las delegaciones mantengan un control de sus actuaciones o reuniones que después pongan de manifiesto en las reuniones generales. Pero insisto, no hay que confundir, la asociación es una, con unos solos estatutos que le permiten abrir delegaciones de la misma, pero con objeto idéntico.
Espero haya aclarado vuestra pregunta.

avatar
#2

Opinión anónima

09.01.08

Estoy de acuerdo con Nuria. La asociación es una, y por tanto debe tener un único libro de actas en el que se recojan las reuniones de los órganos asociativos (asamblea general y junta directiva).-

Esta respuesta no es vinculante.-

avatar
#3

Suficiente

Aportada por:

Rafael Perez Castillo

Funcionario de la Junta de Andalucí­a. Abogado no ejerciente. Doctorando en Derecho.

Trabaja en:

Asesor particular

09.01.08

Estimada M.ª Cruz: en relación con tu consulta planteada, paso a exponerte lo siguiente: a tenor del articulo 14.1. de la Ley Organica 1/2002, 22 de marzo, reguladora del derecho de asociacion, “ Las asociaciones han de disponer de una relacion actualizada de sus asociados, llevar una contabilidad que permita obtener la imagen fiel del patrimonio, del resultado y de la situacion financiera de la entidad, asi como las actividades realizadas, efectuar un inventario de sus bienes y recoger en un libro las actas de las reuniones de sus organos de gobierno y representacion. Deberan llevar su contabilidad conforme a las normas especificas que les resulten de aplicacion”.
Es consecuencia, dicho texto legal no menciona expresamente un libro de socios, sino una “relación actualizada de socios”. Como la expresion del legislador “una relacion actualizada de sociosâ€? viene establecida de forma generica e indeterminada, ello no obsta cuando se trate de asociaciones limitado de socios, que se pueda llevar un libro, puesto que facilita este formato unos procesos que dan algún nivel de garantía respecto a su autenticidad y la integridad de la información contenida en él. En cambio, resulta un procedimiento poco apto para entidades con un número extenso de socios, debiendo utilizar cualquier otro tipo de formato, principalmente, informatizado.

Si optais como medio de llevanza por el libro, al mismo habra que efectuarse una diligencia de apertura con el fin de asegurar su autenticidad y dificultar su sustitución. Dicha legalización se puede realizar por un notario o en el Registro Mercantil correspondiente a vuestro domicilio social, incluso aunque vuestra entidad asociativa no realice actividades económicas, pues el Registro Mercantil tiene previsto el procedimiento para realizar ciertos trámites relativos a entidades no inscritas en el mismo.
Un cordial saludo.
Rafael Perez Castillo.
rperezcastillo@gmail.com

solucionesong.org
Un proyecto de