Saltar al contenido principal

Consultas Online

avatar

Consulta formulada por:

Maria Remedios Lucas

Registro de asociaciones

22.06.19

Hola,

Me han nombrado presidenta de la asociación, ¿a qué lugares tengo que notificar el cambio?

Gracias.

Compárte en las redes sociales

Respuestas

avatar
#1

Aportada por:

Marilene Schmidt

Lic. en Comunicación Social.Especialista en Comunicación para el Desarrollo

Trabaja en:

Asesor particular

23.06.19

Hola María Remedios.
En principio deberías hacer un comunicado informando a todas las personas con quienes la asociación trabaja directamente, a los beneficiarios de su trabajo; también a las organizaciones con las que se relacionan, a las personas y/o instituciones que aportan financiamiento.
Estaría bien lo comuniquen institucionalmente a sus listas de contactos vía mail y en todas las redes y plataformas (como noticia) en las que esté presente la organización.
No sé como tienen configurado su mapa relacional. Te dejo un par de enlaces a sitios de organizaciones no gubernamentales por si les interesa ampliarlo. Hay una lista de organizaciones AQUÍ
Otra lista ampliada AQUÍ
Saludos

avatar
#2

Aportada por:

Montse de Paz

Fundación ARSIS

Trabaja en:

Asesor particular

24.06.19

Hola, María Remedios, y enhorabuena por esta responsabilidad.

Además de comunicarlo a vuestros socios, colaboradores, mecenas y a las instituciones, tenéis que hacer un trámite oficial:
- levantar acta de la asamblea de socios donde has sido nombrada / elegida presidenta.
- listar los miembros de la actual Junta Directiva que tú presides, con sus nombres, NIF y cargos de cada uno.
- notificar este cambio al organismo gubernamental donde estéis registrados (nacional, autonómico, municipal…)
- y solicitar un certificado oficial donde figure la nueva Junta Directiva electa, con los respectivos cargos.
Saludos,

Montse de Paz

avatar
#3

Aportada por:

Rafael Perez Castillo

Funcionario de la Junta de Andalucí­a. Abogado no ejerciente. Doctorando en Derecho.

Trabaja en:

Asesor particular

27.06.19

Estimada María: en relación con la consulta establecida, paso a informarle lo siguiente: en línea con lo que le trasladan mis compañeras Mailene y Montse, su nombramiento como Presidenta de una entidad asociativa con domicilio social en Albacete, ha de atenerse a lo dispuesto en el artículo 22 de la Constitución Española y a la Ley Orgánica 1/2002, que regula el derecho de asociación.
De acuerdo con lo expuesto, y desconociendo el Registro de Asociaciones donde esté inscrita, a nivel de mera publicidad, la entidad asociativa en la que ha sido nombrada como representante legal de la misma, para el caso de que estuviera inscrita en el Registro de Asociaciones de Castilla La Mancha, en cuanto a la documentación a presentar para el caso que nos ocupa, con carácter general, vendría dada por el acta o certificación de la secretaría (si la variación afectase a la presidencia o la secretaría, el acta o certificación deberá estar firmada por los cesados y los nuevos titulares).
Así pues, si estamos en lo cierto, debería de dirigirse para la presentación de la documentación antedicha a la Dirección Provincial de Hacienda y Administraciones Públicas en Albacete, habida cuenta de que la Consejería de Hacienda y Administraciones Públicas de la Junta de Comunidades de Castilla La Mancha tiene asumida la competencia de la gestión del registro de asociaciones. Su sede se encuentra en Paseo de la Cuba, 27-02071. Albacete. Teléfono(s): 967 55 82 00. Fax(s): 967 55 81 14. Correo electrónico: haciendaalbacete@jccm.es
Al respecto, le remito en archivo adjunto un modelo de Solicitud de Inscripción en el Registro de Asociaciones de Castilla La Mancha, en la cual aparece contemplada en el punto 3, la Inscripción de variaciones en la composición del órgano de representación.
Espero haberle ayudado.
Cordialmente.
Rafael Pérez Castillo.
rperezcastillo@gmail.com

Esta aportación tiene un documento que la complementa. ¡Descárgalo!

solucionesong.org
Un proyecto de